kurse

Für die Kursanmeldung einfach gewünschten Kurs anklicken und das Formular ausfüllen.
Hier finden Sie die Anmeldebedingungen für unsere Kurse.

Kurse vor der Geburt

Geburtsvorbereitungskurs für Paare (7 x 2 Stunden)
Donnerstag 28.09.2017 Ina Buschinsky 19.30-21.30 Uhr ausgebucht
Dienstag 10.10.2017 Susan Küpper 19.00-21.00 Uhr ausgebucht
Dienstag 24.10.2017 Sibylle Becker 19.00 - 21.00 Uhr ausgebucht
Donnerstag 23.11.2017 Ina Buschinsky 19.30-21.30 Uhr ausgebucht
Dienstag 12.12.2017 Sibylle Becker 19.00-21.00 Uhr
Dienstag 09.01.2018 Susan Küpper 19.00-21.00 Uhr
Wochenend-Geburtsvorbereitungskurs für Paare
Freitag-Sonntag Anmeldung auf Warteliste 18.00-22.00 Uhr am Freitag
Geburtsvorbereitungskurs für Frauen (7 x 2 Stunden)
Mittwoch 04.10.2017 Maria Göppner 17.00 - 19.00 Uhr ausgebucht
Montag 30.10.2017 Franziska Schmidt 9.30-11.30Uhr ausgebucht
Mittwoch 29.11.2017 Maria Göppner 17.00-19.00 Uhr
Montag 08.01.2018 Franziska Schmidt 9.30-11.30Uhr
Geburtsvorbereitungskurs für Frauen ab 2. Schwangerschaft (6 x 2 Stunden)
Donnerstag 26.10.2017 Jutta Blumbach 19.45-22.00 Uhr
Donnerstag 07.12.2017 Jutta Blumbach 19.45-22.00 Uhr
Schwangerengymnastikkurs (6 x 1 Stunde)
Donnerstag 05.10..2017 Franziska Schmidt 12.00-13.00Uhr ausgebucht
Donnerstag 16.11.2017 Franziska Schmidt 12.00-13.00 Uhr
Yoga für Schwangere (Dauer 10 x 1,5 Stunden)
Donnerstag 21.09.2017 Astrid Stein 16:00-17:30 Uhr ausgebucht
Montag 30.10.2017 17:30 Astrid Stein 17.30-19.00 Uhr
Mittwoch 01.11.2017 19:30 Astrid Stein 19.30-21.00 Uhr
Freitag 10.11.2017 11:15 Astrid Stein 11.15- 12.45 Uhr
Zumba für Schwangere (Probestunde)
Zumba Gold Mayelin Diaz Salcedo 10:00- 11:00 Uhr kostenlose Probestunde
Geschwisterkurs (1 x 1,5 Stunden) für Vorschulkinder ab 2 Jahre mit ihren schwangeren Müttern
Termine auf Anfrage Anne Habermann Anmeldungen auf Warteliste
Entspannt schwanger sein

Kurse nach der Geburt

Rückbildungsgymnastik mit Kinderbetreuung (8 x 1,25 Stunden) - Anmeldung nach Geburt des Kindes
Donnerstag 28.09.2017 Susan Raschke 09.00-10.15Uhr ausgebucht
Montag 09.10.2017 Jutta Blumbach 11.30-12.45Uhr ausgebucht
Dienstag 10.10.2017 Katja Abt 11.45-13.00Uhr ausgebucht
Montag 23.10.2017 Ina Buschinsky 13.15-14.30 Uhr ausgebucht
Mittwoch 25.10.2017 9:30 Uhr Sibylle Becker 09.30-10.45Uhr ausgebucht
Mittwoch 25.10.2017 11:15 Uhr Esther Schäfer 11.15-12.30Uhr 1 Platz frei
Mittwoch 25.10.2017 13:00 Uhr Ina Buschinsky 13.00-14.15Uhr ausgebucht
Donnerstag 23.11.2017 Susan Raschke 09.00-10.15 Uhr 1 Platz frei
Montag 04.12.2017 Jutta Blumbach 11.30-12.45 Uhr ausgebucht
Dienstag 09.01.2018 Katja Abt 11.45-13.00Uhr
Mittwoch 10.01.2018 11:15 Uhr Esther Schäfer 11.15-12.30Uhr
Mittwoch 10.01.2018 13:00 Uhr Ina Buschinsky 13.00-14.15Uhr
Mittwoch 17.01.2018 Sibylle Becker 09.30-10.45Uhr
Rückbildungsgymnastik für Fortgeschrittene mit Kinderbetreuung (7 x 1 Stunde)
Donnerstag 28.09.2017 Susan Raschke 10.45-11.45Uhr ausgebucht
Donnerstag, 23.11.2017 Susan Raschke 10.45-11.45 Uhr

Eltern-Kind-Kurse

Babymassage für Babys ab 6 Wochen (5 x 1 Stunde)
Donnerstag 21.09.2017 Susan Küpper 13.30-14.30 Uhr ausgebucht
Montag 16.10.2017 Katja Abt 9:30-10:30 Uhr ausgebucht
Donnerstag 02.11.2017 Susan Küpper 13.30-14.30Uhr ausgebucht
Dienstag 07.11.2017 Katja Abt 13.45-14.45 Uhr ausgebucht
Weltentdecker - Frühkindliches Entwicklungsförderungsprogramm® (FEP) für Babys ab 3 Monate bis 2 Jahre (10 x 1,5 Stunden)
Montag - Freitag Katrin Lauinger, Anne Habermann und Dana Blask 9.00-10.30; 11.00-12.30; 13.00-14.30 Uhr
Mutter-Baby-Kleinkind-Yoga (6 x 1 Stunde)
Freitag 22.09.2017 9:00 Uhr Astrid Stein 09.00-10.00 Uhr
Freitag 22.09.2017 10:00 Uhr Astrid Stein 10.00-11.00 Uhr
Freitag 10.11.2017 9:00 Uhr Astrid Stein 09.00-10.00 Uhr
Freitag 10.11.2017 10:00 Uhr Astrid Stein 10.00-11.00 Uhr ausgebucht

Kurse für Frauen

Yoga für alle (10 x 1,5 Stunden)
Bauch-Beine-Po-Rückentraining (8 x 1 Stunde) mit Kinderbetreuung
Dienstag 07.11.2017 16.15 Uhr Romy Geide 16.15-17.15 Uhr
Dienstag 07.11..2017 17.30 Uhr Romy Geide 17.30-18.30 Uhr ausgebucht
Dienstag 09.01.2018 16.15Uhr Romy Geide 16.15-17.15 Uhr
Dienstag 09.01.2018 17.30Uhr Romy Geide 17.30-18.30 Uhr
Dienstag 06.03.2018 um 16.15 Uhr Romy Geide 16.15-17.15 Uhr
Dienstag 06.03.2018 um 17.30 Uhr Romy Geide 17.30-18.30 Uhr

Kurse für Kinder

Kinderyoga (6 x 1 Stunde)
Anmeldung auf Warteliste Astrid Stein
Yoga für Teenager (10 x 1 Stunde)
Anmeldung auf Warteliste Astrid Stein