kurse

Für die Kursanmeldung einfach gewünschten Kurs anklicken und das Formular ausfüllen.
Hier finden Sie die Anmeldebedingungen für unsere Kurse.

Kurse vor der Geburt

Geburtsvorbereitungskurs für Paare (7 x 2 Stunden)
Donnerstag 17.05.2018 Ina Buschinsky 19.30 - 21.30 Uhr ausgebucht
Donnerstag 07.06.2018 Maria Göppner 19.00-21.00 Uhr ausgebucht
Mittwoch 25.07.2018 Maria Göppner 18:00 - 20:00 Uhr ausgebucht
Donnerstag 02.08.2018 Ina Buschinsky 19:30 - 21:30 Uhr ausgebucht
Dienstag 14.08.2018 Sibylle Becker 19:00 - 21:00 Uhr ausgebucht
Dienstag 14.08.2018 Susan Küpper 19:00-21:00 Uhr
Dienstag 16.10.2018 Sibylle Becker 19.00-21.00 Uhr
Donnerstag 27.09.2018 Ina Buschinsky 19:30 - 21:30 Uhr
Wochenend-Geburtsvorbereitungskurs für Paare
Freitag-Sonntag Anmeldung auf Warteliste 18.00-22.00 Uhr am Freitag
Geburtsvorbereitungskurs für Frauen (7 x 2 Stunden)
Montag 28.05.18 Elke Pirrhs 17:00 -19:00 Uhr 1 Platz frei
Dienstag 31.07.2018 Susan Raschke 16:30 - 19:00 Uhr 16:30 - 19:00 Uhr 5x +1x Partnerabend, Am Fischmarkt 6 ausgebucht
Montag 20.08.2018 Susan Küpper 9:00 - 11:00 Uhr
Dienstag 04.09.2018 Susan Raschke 16:30 -19:00 Uhr 5x +1x Partnerabend, Am Fischmarkt 6
Dienstag 23.10.2018 Susan Raschke 16:30 - 19:00 Uhr 5x +1x Partnerabend, Am Fischmarkt 6
Montag 15.10.2018 Susan Küpper 9.00-11.00Uhr
Geburtsvorbereitungskurs für Frauen ab 2. Schwangerschaft (6 x 2 Stunden)
Dienstag 22.05.2018 Susan Raschke 19.30-21.45 Uhr ausgebucht
Montag 28.05.2018 Elke Pirrhs 19.30 -21:30 Uhr ausgebucht
Donnerstag 23.08.2018 Susan Raschke 19:30 - 21:45 Uhr
Donnerstag 18.10.2018 Elke Pirrhs 19.30 -21.45 Uhr
Schwangerengymnastikkurs (6 x 1 Stunde)
Donnerstag 31.05.2018 Susan Raschke 12:00 - 13:00 Uhr ausgebucht
Donnerstag 26.07.2018 Susan Raschke 12:00 - 13:00 Uhr
Donnerstag 13.09.2018 Susan Rascke 12:00 - 13:00 Uhr
Yoga für Schwangere (Dauer 10 x 1,5 Stunden)
Donnerstag 17.05.2018 17:00 Uhr Astrid Stein 17:00- 18:30 Uhr ausgebucht
Mittwoch 06.06.2018 19:30 Astrid Stein 19.30-21.00 Uhr ausgebucht
Montag 16.07.2018 Astrid Stein 16:00-17:30 Uhr
Freitag 20.07.2018 Astrid Stein 11:45-13:15 Uhr
Freitag 07.09.2018 Lysann 15:15-16:45 Uhr
Mittwoch 12.09.2018 Astrid Stein 19:30-21:00 Uhr
Dienstag 25.09.2018 Lysann 15:00-16:30 Uhr
Geschwisterkurs (1 x 1,5 Stunden) für Vorschulkinder ab 2 Jahre mit ihren schwangeren Müttern
Termine auf Anfrage Anne Habermann Anmeldungen auf Warteliste
Entspannt schwanger sein
Donnerstag 31.05.2018 Ingrid Abraham 17:00-18:30 Uhr
Hypnomentale Geburtsvorbereitung 1x 6 Stunden
Samstag, 23.06.2018 10-16:00 Uhr Susan Küpper 19.00 bis 21.30 Uhr (einmalig 150 € TN-Gebühr)

Kurse nach der Geburt

Rückbildungsgymnastik mit Kinderbetreuung (8 x 1,25 Stunden) - Anmeldung nach Geburt des Kindes
Dienstag 22.05.2018 Katja Abt 11.45-13.00Uhr ausgebucht
Donnerstag 26.07.2018 Susan Raschke 9:00 - 10:15 Uhr 1 Platz frei
Mittwoch 01.08.2018 Ina Buschinsky 13:00 - 14:15 Uhr ausgebucht
Montag 06.08.2018 Ina Buschinsky 13:15 - 14:30 Uhr
Dienstag 07.08.2018 Katja Abt 11:45- 13:00Uhr
Montag 13.08.2018 Jutta Blumbach 11:30 - 12:45 Uhr ausgebucht
Mittwoch 15.08.2018 9:30 Uhr Sibylle Becker 9:30 - 10:45 Uhr
Mittwoch 15.08.2018 11:15 Uhr Esther Schäfer 11:15 - 12:30 Uhr
Freitag 07.09.2018 Lysann 13:30 -14:45 Uhr
Donnerstag 20.09.2018 Susan Raschke 9:00-10:15 Uhr
Montag 08.10.2018 Ina Buschinsly 13.15-14.30 Uhr
Mittwoch 10.10.2018 13:00 Uhr Ina Buschinsky 13.00-14.15Uhr
Dienstag 16.10.2018 Katja Abt 11:45-13:00 Uhr
Montag 22.10.2018 Jutta Blumbach 11:30-12:45 Uhr
Mittwoch 24.10.2018 9:30 Uhr Sibylle Becker 9:30-10:45 Uhr
Mittwoch 24.10.2018 11:15 Uhr Esther Schäfer 11.15-12.30Uhr
Freitag, 02.11.2018 Lysann 13:30 -14:45 Uhr
Rückbildungsgymnastik mit Kinderbetreuung (8 x 1,25 Stunden) - Anmeldung nach Geburt des Kindes CRASH-KURS
Montag & Mittwoch ab 04.06.18./06.06.18 Ina Buschinsky / Sibylle Becker Mo 13.15-14:30 Uhr Mi 9:30 -10:45Uhr ausgebucht
Rückbildungsgymnastik für Fortgeschrittene mit Kinderbetreuung (7 x 1 Stunde)
Donnerstag 26.07.2018 Susan Raschke 10:45 - 11:45 Uhr
Donnerstag 20.09.2018 Susan Raschke 10:45-11:45 Uhr

Eltern-Kind-Kurse

Babymassage für Babys ab 6 Wochen (5 x 1 Stunde)
Donnerstag 31.05.2018 Susan Küpper 13:30 -14:30 Uhr ausgebucht
Donnerstag 05.07.2018 Susan Küpper 13:30 -14:30 Uhr ausgebucht
Dienstag 07.08.2018 Katja Abt 13:45 - 14:45 Uhr
Donnerstag 16.08.2018 Susan Küpper 13:30 - 14:30 Uhr
Dienstag, 18.09.2018 Katja Abt 13:45-14:45 Uhr
Donnerstag 27.09.2018 Susan Küpper 13:30 - 14:30 Uhr
Dienstag 30.10.2018 Katja Abt 13:45-14:45 Uhr
Donnerstag 08.11.2018 Susan Küpper 13:30-14:30 Uhr
Weltentdecker - Frühkindliches Entwicklungsförderungsprogramm® (FEP) für Babys ab 3 Monate bis 2 Jahre (10 x 1,5 Stunden)
Montag - Freitag Katrin Lauinger, Anne Habermann und Dana Blask 9.00-10.30; 11.00-12.30; 13.00-14.30 Uhr
Mutter-Baby-Kleinkind-Yoga (6 x 1 Stunde)
Dienstag 07.08.2018 9:30 Uhr Astrid Stein 9:30-10:30 Uhr
Freitag 17.08.2018 10:00 Uhr Astrid Stein 10.00-11.00 Uhr

Kurse für Frauen

Yoga für alle (10 x 1,5 Stunden)
Montag 13.08.2018 Astrid Stein 18:00- 19:30 Uhr für Anfänger
Sonntag 12.08.2018 Astrid Stein 19:00 - 20:30 Uhr
Mittwoch 08.08.2018 Astrid Stein 18:00- 19:30 Uhr
Bauch-Beine-Po-Rückentraining (8 x 1 Stunde) mit Kinderbetreuung
Dienstag 08.05.2018 16.15 Uhr Romy Geide 16.15-17.15 Uhr ausgebucht
Dienstag 08.05.2018 17:30 Uhr Romy Geide 17.30-18.30 Uhr ausgebucht
Montag 02.07.2018 9:45 Uhr Romy Geide 9:45-10:45 Uhr 2x wöchentlich montags & mittwochs im Stadtpark
Dienstag 03.07.2018 16.15Uhr Romy Geide 16.15-17.15 Uhr ausgebucht
Dienstag 03.07.2018 17.30Uhr Romy Geide 17.30-18.30 Uhr ausgebucht
Dienstag 28.08.2018 16:15 Uhr Romy Geide 17:30-18:30 Uhr
Dienstag 28.08.2018 17:30 Uhr Romy Geide 17.30- 18:30 Uhr ausgebucht
Dienstag 23.10.2018 16:15 Uhr Romy Geide 16:15- 17:15 Uhr
Dienstag 23.10.2018 17:30 Uhr Romy Geide 17:30-18:30 Uhr ausgebucht

Kurse für Kinder

Kinderyoga (6 x 1 Stunde)
Anmeldung auf Warteliste Astrid Stein
Yoga für Teenager (10 x 1 Stunde)
Anmeldung auf Warteliste Astrid Stein